En
Котова Ирина Владимировна

Котова Ирина Владимировна

Директор

Почта kotova@tpu.ru
Адрес Научно-техническая библиотека, офис 142
Личная страница
Научно-техническая библиотека (НТБ) Томского политехнического университета была открыта 1900 году и стала первой вузовской библиотекой технического профиля за Уралом. В 2018 году вошла в состав Центра цифровых образовательных технологий.
 
Для комфортной работы пользователей в читальных залах и на абонементах НТБ организовано более 500 рабочих мест, 114 из них оснащены компьютерами для самостоятельной работы. На рабочих местах 3-х аудиторий группового проектирования установлены прикладные программы для учебного и научного процессов (Autodesk Inventor, Компас, AutoCAD, MathType и др). 
 
Ежегодно НТБ организует доступ к коллекциям более чем 50 зарубежных и отечественных полнотекстовых и реферативных баз данных (около 80 млн. документов). Фонд печатных источников насчитывает 2.3 млн. документов (учебники, словари, справочники и т. д.). В библиотеке хранятся уникальные коллекции редких книг и рукописей, в том числе памятники книжной культуры и науки 16 - 19 веков. 
 
Библиотека организует и проводит научно-образовательные (семинары, вебинары, тренинги и др.) и социокультурные мероприятия Всероссийского, городского и университетского масштабов.
 
Основными задачами НТБ, как структурного подразделения Университета, являются:
  • создание современной комфортной среды для образовательной, исследовательской и научной деятельности;
  • информационно-библиотечное и библиографическое обслуживание, в том числе сопровождение научно-исследовательской работы пользователей НТБ;
  • формирование, сохранение и каталогизация фонда НТБ, обеспечение широкого доступа к собственным и внешним ресурсам, управление ими;
  • организация и проведение широкого спектра мероприятий, а также позиционирование НТБ как центра притяжения каждого политехника.