En
Калинникова Юлия Павловна

Калинникова Юлия Павловна

Начальник отдела

Почта kalinayp@tpu.ru
Адрес Научно-техническая библиотека, офис 315
Личная страница

Отдел создан в ТПУ в 2018 году на базе отдела редких книг и рукописей, является одним из подразделений Научно-технической библиотеки, главная задача которого -  сохранение образовательного и научного наследия университета, редких и ценных документов.

Коллекции редких книг и рукописей – уникальная часть фонда библиотеки. Основу фонда составили крупные книжные собрания горного инженера, секретаря Петербургского горного ученого комитета С. Н. Кулибина, ректора ТПИ А.А. Воробьева, профессоров ТТИ-ТПИ-ТПУ И. Н. Бутакова, М. А. Усова, К. В. Радугина и др.  В отделе бережно хранятся около 60 тыс. документов, среди них памятники книжной культуры и науки 16-19 веков: издания Императорской академии наук 18 века, прижизненные издания ученых М.В. Ломоносова, С.П. Крашенинникова, К.Ф. Гаусса, книги с дарственными надписями выпускников ТПУ. 

Сотрудники отдела отвечают за формирование, организацию и научное описание документов редкого фонда НТБ, обеспечение его сохранности, режима хранения и консервацию. 

В перечень задач подразделения также входит информационно-библиотечное обслуживание пользователей, организация и проведение мероприятий для читателей (экскурсии, лекции, выставки, обзоры и пр.). Отдел участвует в работе по позиционированию НТБ как информационно-культурного центра и продвижении ресурсов редкого фонда в мировое информационное пространство. 

Страница подразделения

Коноваленкова Инна Вячеславовна

Библиотекарь

Личная страница