En

Центр создан в ТПУ в 2019 году для разработки, исследования и внедрения технологий по глубокой переработке низкосортного угля, отходов агропромышленного комплекса, деревообработки в экологичные источники тепла и электричества.

В центр входят две площадки. Одна из них находится на Томской ТЭЦ-3. Здесь специалисты ТПУ вместе с партнерами создали две технологические линии по газификации твердых топлив. Комплекс может перерабатывать от четырех тонн твердого топлива в час, вырабатывая при этом более 17 тысяч кубометров синтез-газа.

Вторая площадка — это лаборатория газификации твердых топлив в кампусе университета. В ней воссоздан полный производственный цикл — от помола топлива до утилизации полученного газа. Здесь исследователи ищут новые ресурсоэффективные и экологичные технологии для современной энергетики В работе центра, в научных исследованиях принимают участие студенты разных специальностей — теплоэнергетики, теплотехники, химики, экологи, будущие специалисты в энергетическом машиностроении и автоматизации.