En
Авдеева Диана Константиновна

Авдеева Диана Константиновна

Заведующий лабораторией

Почта avdeeva@tpu.ru
Адрес Учебный корпус № 18, офис 325.8
Личная страница

Научно-производственная лаборатория «Медицинская инженерия» была создана в марте 1976 года на основании решения Совета ректоров г. Томска. Первоначально она называлась «Межвузовская лаборатория медицинского приборостроения».

Основное научное направление лаборатории – инновации и исследования в области аппаратно-программных комплексов высокого разрешения и наносенсоров для исследования сердца, мозга и мышц человека. 

В НПЛ «Медицинская инженерия» был разработан ряд приборов и систем, в том числе впервые в мире аппаратно-программный комплекс для неинвазивной регистрации микропотенциалов сердца в реальном времени без фильтрации и усреднения для обнаружения ранней ишемической болезни. Проводятся фундаментальные исследования по созданию новых методов и подходов для оценки психоэмоционального состояния человека, мысленного управления протезами, разрабатывается неинвазивный нейрокомпьютерный интерфейс. В исследованиях принимают участие сотрудники Томского НИИ кардиологии и СГМУ.

Достижения лаборатории признаны мировым научным содружеством, что подтверждается публикациями научных статей в высокорейтинговых журналах. На постоянной основе на базе лаборатории проходят подготовку и успешно защищаются аспиранты, граждане России и дальнего зарубежья.

Еньшин Степан Игоревич

Инженер

Почта enshin@tpu.ru
Личная страница

Меркулов Степан Вадимович

Инженер

Почта stepan@tpu.ru
Личная страница

Садовников Юрий Георгиевич

Инженер

Почта sadovnikov@tpu.ru
Личная страница

Турушев Никита Владимирович

Инженер

Почта ray25@tpu.ru
Личная страница

Южаков Михаил Михайлович

Инженер

Почта libra@tpu.ru
Личная страница