En

Основная задача отдела, созданного в структуре НТБ в 2018 году – сопровождение и помощь ученым и обучающимся в их исследовательской деятельности, информационно-библиотечное и библиографическое обслуживание. 

Специалисты отдела в кратчайшие сроки помогут подобрать источники информации по теме исследования не только в фондах НТБ и других российских библиотек, но и в российских и зарубежных базах данных.

Отдел курирует работу библиотекарей-экспертов НТБ. За каждой из школ ТПУ закреплен сотрудник НТБ – библиотекарь-эксперт, являющийся связующим звеном между ресурсами библиотеки и запросами ученых. По заявкам пользователей сотрудники отдела дают профессиональную консультацию по оформлению списков литературы, цитирования и ссылок, знакомят с работой библиографических менеджеров. Сотрудники отдела также отслеживают и корректируют порядка 200 авторских профилей ученых ТПУ в РИНЦ, оказывают помощь в работе с базами Scopus, Web of Science. 

Отдел сопровождения исследовательской деятельности организует и проводит обучающие семинары и вебинары по работе с базами данных, как групповые, так и индивидуальные, курс «Основы информационной культуры» для студентов 1 и 3 курсов университета.